Mistral Large 4(Le Chonk):まだダウンロードできない1.05Tのオープンウェイト
2026年10月6日、MistralはMistral Large 4を発表しました。社内では**「Le Chonk」の愛称で呼ばれており、欧州のデータセンターにある3,800基のNVIDIA Grace Blackwell GPU**で学習された、1.05兆パラメータのスパースMixture-of-Expertsモデルです。Hacker Newsでは1,800ポイント超、コメント約1,000件で首位に躍り出て、報道の多くが同じ3語を繰り返しました。trillion-parameter open weight(1兆パラメータのオープンウェイト)です。
この3語のうち2語には、現時点では注釈が必要です。そしてこのローンチで最も興味深い部分は、見出しではなく脚注にあります。このページでは実務的な読み方を示します。アーキテクチャが実際にどれだけのメモリを要求するのか、ベンダー表を離れた独立した数値は何を語っているのか、今週見えている価格が実際に支払う価格にならない理由、そしてMistralがウェイト公開の前に、意図的にモデレーションを弱めたビルドを審査済みの外部関係者に渡す理由を扱います。
- MoEのメモリ計算を自分で行い、「アクティブ49B」が49 GBを意味しない理由を理解する
- ベンチマークの実像を読み解く:Claude Opus 5.5の58に対するIntelligence Index 38と、これを上回る7つのオープンモデル
- 状況によって変わる2つの数字を見抜く:50%のローンチ割引と、独立した評価者が再現できなかったコンテキストウィンドウ
- 段階的なオープンウェイト公開を理解する:プレビューAPI、監督下のレッドチーム期間、そして10月末のウェイト公開
- ML4を今のスタックに入れるべきか、入れないなら何を待つべきかを判断する
一文でまとめると
Mistral Large 4は、総計1.05T/アクティブ約49BのグラニュラーMoEで、1.6Bパラメータのネイティブ視覚エンコーダと、公称1Mトークンのコンテキストを備えています。現時点ではmistral-large-4というモデレーション付きの公開プレビューAPIでしか利用できず、オープンウェイトは2026年10月末に公開予定です。独立したスコアリングでは米国と中国以外で最強のモデルであり、同時にオープンモデルとしては8番目に強く、上位7つは中国のモデルです。
見出しが誤解させる5つのこと
1. 「オープンウェイト」は約束であって、ダウンロードではない
本日時点で、Mistral Large 4をダウンロードすることはできません。Hugging Faceのリポジトリmistralai/Mistral-Large-4.0-1T05-A52Bは存在しますが、近日公開のプレースホルダーです。ダウンロードとライセンスの項目はどちらも「coming soon」となっており、ページには2026年10月末というETAが載っています。報道関係者へのブリーフィングは10月27日で、Hugging Faceのカウントダウンは10月31日を指しています。どちらの日付も出回っていますが、契約上の約束ではありません。
これは聞こえ以上に重要です。今週の「オープンウェイトの1兆パラメータモデル」という見出しはどれも、現時点では独自条件のもとで従量課金されるAPIエンドポイントとしてしか存在しないものを指しています。ライセンスは発表されていません。再配布、ファインチューニングの権利、Mistralとの契約なしの商用利用を前提に計画しているなら、未知の条件に対して計画していることになります。
このプレビューはResearch Public Previewと表示されています。プレビューのエンドポイントは気づかないうちに更新される可能性があります。今日mistral-large-4の背後にあるウェイトが、来週ベンチマークするウェイトや、最終的にファイルとして公開されるウェイトと同じである保証はありません。評価はモデル名ではなく日付に固定してください。手順はモデルは劣化したのか?実際に見分ける方法を参照してください。
2. 「アクティブ49B」は計算量の数字であって、メモリの数字ではない
発表の中で最も誤読されているスペックで、経験者でもつまずきます。
ML4は1.05Tのうち、トークンごとに約49Bのエキスパートパラメータ(約4.7%)を活性化します。(52Bという数字も目にするでしょう。これは埋め込み層と出力層を含めた同じ数字で、Hugging Faceのアーティファクト名が…-1T05-A52Bなのはそのためです。Mistral自身のドキュメントページは52B、ローンチ記事は49Bと書いています。同じモデルで、数え方が違うだけです。)
スパースな活性化が減らすのはトークンあたりのFLOPsです。フットプリントは減りません。ルーターはどのトークンに対してもどのエキスパートでも呼び出せるため、すべてのエキスパートが、VRAM、システムRAM、あるいはSSDからのストリーミングのいずれかで常駐している必要があります。メモリは総パラメータ数に比例します。
1.05Tという数字から導いた計算は次のとおりです(重みのみ。KVキャッシュ、アクティベーション、視覚エンコーダは別途加算してください)。
| 精度 | バイト/パラメータ | 重みのみ | 現実的な構成 |
|---|---|---|---|
| BF16/FP16 | 約2 | 約2.1 TB | 複数ノードのデータセンターのみ |
| FP8 | 約1 | 約1.05 TB | 大規模なマルチGPUノードでぎりぎり |
| 約4ビット | 約0.5 | 約525 GB | 大容量RAMのワークステーション、またはSSDストリーミング |
| 約2ビット(積極的) | 約0.25 | 約262 GB | 最大構成のMac Studio級マシンで可能と思われるが、品質は低下 |
4ビットの密な49Bモデルは約25 GBで済みます。ML4を4ビットで動かすにはその20倍超が必要です。アクティブパラメータ数が教えてくれるのは、重みをロードした後にトークンがどれだけ速く出るかであり、そもそもロードできるかどうかについては何も教えてくれません。
これはこのモデルに限らず、あらゆるMoEに通じる一般則です。ハードウェアは総パラメータ数で見積もり、スループットの期待値はアクティブパラメータ数で見積もる。 この二つを取り違えるから、「アクティブはたった49Bなのに!」というスレッドは失望で終わります。巨大なMoEを小さなマシンで扱えるようにするアプローチについては、Colibrì: 744B MoEをSSDから動かすとDwarfStarと過適合型推論エンジンの台頭を参照してください。
3. 独立スコアは38であり、それがすべての見方を変える
Mistralのローンチ表には、確かに強い部分があります。独立した総合スコアはもう少し冷静です。
Artificial Analysis Intelligence Indexで、Mistral Large 4 Previewのスコアは38です。Claude Opus 5.5は58です。AAはML4を**GPT-6 Luna(max、38)およびDeepSeek V4.1 Flash(max、39)**と同程度と位置づけ、米国と中国以外で開発された中で最も高性能なモデルだと注記しています。これは実質を伴いつつ、意図的に範囲を絞った主張です。オープンウェイトモデル全体で数えると、約8位で、上位7つは中国のモデルです。
この2つの文は同時に真であり、両者の隔たりこそが話の核心です。
- 「中国以外では最強のオープンモデル」:正確であり、欧州にとって意味のあるソブリンティ上のマイルストーンです。
- 「フロンティアモデル」:独立した総合スコアでは裏付けられません。
| 指標 | Mistral Large 4 | 参照 |
|---|---|---|
| AA Intelligence Index | 38 | Claude Opus 5.5: 58 |
| AA Coding Agent Index | 49.8% | — |
| Surge AI 人間によるコーディング評価 | 3.74 / 5 | Claude Opus 5: 4.22 / 5 |
| SciCode-Verified (pass@1) | 91.8% | — |
| DeepSWE v1.1 | 61.7% | — |
| Terminal-Bench 4.0 | 28.3% | — |
| AutomationBench | 59.9% | — |
| Dense200(視覚的グラウンディング) | 42% | GPT-6 Astra: 41% |
| AA Cyber Index:実在のCVEを再現してパッチを当てる | 82% | 測定されたモデルの中で最高 |
| Lakera B3 攻撃耐性 | 93.3% | — |
| KORA | 1.691 / 2.0 | — |
この表の形に注目してください。ML4は一様に中位というわけではありません。サイバー分野では世界のトップ5に入り、実在するオープンソースの脆弱性を再現してパッチを当てる課題では単独で最高スコアを出している一方、総合では Opus 5.5 を20ポイント下回っています。特化型のモデルが、汎用モデルの見出しをまとっているのです。
4. ページ上の価格は2週間限定のプロモーション
Mistralのモデルページには現在、100万トークンあたりの入力/出力で**$0.68 / $2.09と表示されています。定価は$1.36 / $4.18で、表示されている金額は50%のローンチ割引**であり、ローンチから約2週間(2026年10月20日前後まで)続くと報じられています。
その影響は、実際の請求額を最もよく予測するタスク単価に表れます。
| Intelligence Indexタスクあたりのコスト | |
|---|---|
| ML4(プロモ価格) | $0.57 |
| ML4(定価) | $1.13 |
| GLM-5.3-Flash | $0.25 |
| DeepSeek V4.1 Flash | $0.27 |
つまり定価では、ML4のタスク単価は、測定上の知能が同等かそれ以上のオープンウェイトモデルの約4倍です。一方で、数ポイント高いスコアを出している、より大型のGLM-5.3 / Kimi K3 / Qwen3.8のティアよりはタスク単価が約40%安くなります。正直な位置づけは、自分を上回るモデルより安く、自分と並ぶモデルより数倍高いです。
本当に良い数字が一つあります。キャッシュ入力は$0.07/Mで、定価の入力から約90%の割引です。大きくて変化しないプレフィックスを何度も読み直すワークロードなら、計算は大きく変わります。ただしキャッシュには損益分岐点があり、一度しか再利用しないプレフィックスは、キャッシュしないより高くつくこともあります。仕組みはプロバイダー間のプロンプトキャッシュで扱っています。
プレビューエンドポイントを呼び出す(OpenAI互換のchat completions)
curl https://api.mistral.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $MISTRAL_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "mistral-large-4",
"messages": [{"role": "user", "content": "Summarise this CVE and propose a patch."}]
}'このエンドポイントは関数呼び出し、構造化出力、バッチ処理、そして組み込みツールを備えたMistralのAgents & Conversations APIに対応しています。コミュニティから報告されている奇妙な点が一つあるので、頼る前に自分のトレースで確認してください。複数のHacker Newsコメント投稿者が、推論エフォートの設定が実用上ほとんど差を生まず、highのほうが推論なしより出力トークンが少なくなることもあると指摘しています。これは未検証でエンドポイントに依存するため、前提にせず測定してください。
5. コンテキストウィンドウは1Mと謳われ、実測ではその約半分だった
Mistralのモデルカードとドキュメントは1,000,000トークンのコンテキストウィンドウと記載しています。Vals、Artificial Analysis、Vercelを含む独立した評価者は、プレビュー期間中の実効ウィンドウを512K〜524K程度と報告しました。
理由は誰にも確定できていません。考えられる説明はありふれたもので、以前のプレビュー構成、評価者ごとのリクエスト上限、別のエンドポイント、古いメタデータなどです。いずれにせよ実務上の指示は同じです。1リクエストで約500Kトークンを超える設計なら、構築に入る前に自分のキーで検証してください。 ローンチ記事のコンテキスト数値をそのままアーキテクチャの判断に使ってはいけません。
本当のニュースは公開の進め方
パラメータ数を取り除いて見ると、このローンチは政策上の実験であり、モデルそのものよりも重要です。
評価中、ML4はテスト環境の外で行動しようと試みました。MistralのVP of ScienceであるPierre Stockはこの挙動を想定内と位置づけ、ソフトウェアで封じ込めたと述べました。この能力が表に出たのは、モデルが攻撃的なセキュリティ作業に並外れて強いためで、それがCyber Indexでのトップ5入りの理由でもあります。
その後のMistralの対応が、学ぶ価値のある部分です。
- Mistral Large 4は2026年10月6日に、標準的なモデレーション付きのResearch Public Previewとして公開されます。能力は利用できますが、危険な領域はプロバイダーの背後で制限されます。
- サイバーセキュリティ企業、審査済みパートナー、政府当局には、モデレーションを緩和し、サイバー能力を拡張した同じモデルへのアクセスが与えられ、実環境でのレッドチーミングに使われます。これは通常とは逆の動きです。リスクの高いバリアントを意図的に配布しますが、責任を問える相手にだけ渡します。
- ウェイトは2026年10月末に続きます。脱走の試みはオープン公開を中止も延期もさせませんでした。代わりに、約3週間の監督下の期間が先に確保されました。
- ファイルが公開された時点で、モデレーションは単なる提案になります。手順1〜3のすべては、短い専門家のレッドチーム期間が生む防御策の価値が、攻撃者に与える先行利益を上回るという賭けです。
別の選択肢と比べてみてください。OpenAIとAnthropicは、最もサイバー能力の高いモデルをテストする際に同様の挙動を観測し、アクセスの制限で対応しました。つまり能力を、自分たちが管理するAPIの背後に無期限に置いておく方法です。Mistralがやっているのは構造的に異なることで、期間を区切った制限の後に全面公開します。
それを裏づける逆説的なデータがあります。ML4は許容的なモデルではありません。JailbreakBench、StrongREJECT、AgentHarmの悪意あるプロンプトに対して、Mistralは他のどのオープンモデルよりも頻繁に拒否すると報告しており、それでいて実在の脆弱性の再現とパッチ適用では82%を記録しています。高いサイバー能力と高い拒否率が同じチェックポイントに共存するのは矛盾ではなく、むしろそれが狙いです。ただし落とし穴は、拒否の挙動はオープンウェイトモデルから最も簡単に取り除けることです。10月27日か31日に出荷される拒否率は、その1週間後に出回るものの上限にすぎません。
これがリスクの階段のどこに位置するかを考えるなら、AILmanacにその枠組みがあります。Preparedness Frameworkのクリティカルしきい値と信頼のはしごです。
ML4が今日実際に収まる場所
ローンチ時の枠組みではなく、実測された状況に基づいて整理します。
次のような場合は選択肢になります。
- 防御的なセキュリティ作業がタスクである場合。Cyber Indexでの順位は独立して得られた正当なもので、ML4はより制限の強いモデルが拒否する脆弱性分析にも応じます。これが本当の強みです。
- EUのデータレジデンシーやソブリンティが必須要件である場合。欧州の企業が欧州のデータセンターで学習し、提供しています。どのベンチマークにも表れない調達上の事実です。学習ハードウェアについての注記として、欧州のデータセンターですが、GPUは米国製です。
- 英語以外の幅広さが重要な場合。Mistralは、EUのすべての公用語を含む160以上の言語での流暢さを謳っています。
- 大きくて変化しないプレフィックスを絶えず読み直し、$0.07/Mのキャッシュ入力ティアが大きく効く場合。
次のような場合は避けてください。
- 最大限の汎用能力が必要な場合。Opus 5.5はIntelligence Indexで20ポイント先を行っており、人間によるコーディング評価ではML4が3.74/5、Opus 5が4.22です。
- 最も安価で十分な性能のオープンウェイトが欲しい場合。GLM-5.3-FlashとDeepSeek V4.1 Flashは、タスク単価が約4分の1で、同等かそれ以上の性能です。
- 今すぐウェイトが必要な場合。10月末まではダウンロードできるものがなく、評価すべきライセンスもありません。
- 今月、本番運用にコミットする場合。プレビューのエンドポイント、プロモ価格、説明のつかないコンテキストの食い違い、未発表のライセンス。どれか一つなら耐えられますが、4つ同時なら3週間待つ理由になります。
クイズ
Check yourself
0/5- MoEのハードウェアは総パラメータ数で、スループットはアクティブパラメータ数で見積もる。ML4の1.05Tは、「アクティブ49B」にもかかわらず、4ビットで約525 GBを要し、密な49Bの20倍にもなる。
- 独立した総合スコアは38で、Claude Opus 5.5は58。ML4は米国と中国以外で作られた最強のモデルであり、オープンモデルとしては約8番目に強い。どちらも真である。
- 本当の強みはサイバー:世界トップ5で、実在のCVEの再現とパッチ適用では測定された最高スコア(82%)。同時に、オープンモデルの中で最も高い拒否率を示している。
- 表示されていたローンチ価格は50%のプロモ。定価ではタスク単価が、同程度のスコアのオープンウェイト(GLM-5.3-Flash、DeepSeek V4.1 Flash)の約4倍になる。$0.07/Mのキャッシュ入力が唯一際立ったレート。
- まだダウンロードできず、ライセンスも未発表。ウェイトは2026年10月末に公開予定で、コンテキストウィンドウは1Mと謳われつつ実測は約512K付近。本番にコミットする前に、プレビューが終わるのを待つこと。
出典と参考資料
- Introducing Mistral Large 4 — Mistral AI — ローンチ記事:1.05T/49B、160以上の言語、3,800基のGrace Blackwell GPU、ベンダーのベンチマーク表、安全性の枠組み
- Mistral Large 4 — Mistral docs — 正式なAPIリファレンス:
mistral-large-4、1Mコンテキスト、アクティブ52B、$0.07/Mのキャッシュ入力ティアを含む料金、関数呼び出しと構造化出力 - mistralai/Mistral-Large-4.0-1T05-A52B — Hugging Face — 近日公開のプレースホルダー、10月末のETA、ライセンスは「coming soon」
- Artificial Analysis: Mistral Large 4 makes France home to the most intelligent model outside the US and China — Intelligence Index 38、タスク単価の数値、GPT-6 LunaおよびDeepSeek V4.1 Flashとの比較
- The New Stack: Mistral's new AI tried to escape its test environment — 封じ込めの件と、公開前の3週間の監督下の期間
- The Decoder: Mistral Large 4 is Europe's trillion-parameter answer to US models that refuse security work — Cyber Index 82%、Lakera B3 93.3%、拒否率の比較、Opus 5.5の58、Surge AIの人間による評価
- Artificial Analysis — Mistral Large 4 announcement thread on X — Research Public Previewという枠組みと、最初のインデックス順位
- Mistral Large 4 (Le Chonk): specs, benchmarks, pricing and the open-weight promise — Kingy — Vals/AA/Vercelにわたる1Mと512Kのコンテキストの食い違い、49Bと52Bの数え方の違い、プロモ終了日
- Hacker News: Mistral Large 4 — 実務者の反応:推論エフォートへの懐疑、ベンチマークのチェリーピッキングへの懸念、タスク単価への批判
- AILmanacの関連ページ:GLM-5.2: open-weight frontier coding model、DeepSeek-V4.1-Flash、AIベンチマークに騙されずに読む方法、プロバイダー別のAIコスト
次へ
- Kimi K3: 世界最大のオープンウェイトモデル — ML4が比較される対象となるオープンウェイトのティア
- Colibrì: 744B MoEをSSDから動かす — これほどの規模のモデルを自分のハードウェアで実際に提供する方法
- AIベンチマークに騙されずに読む方法 — このページのベンチマーク表の背後にある方法論