MiMo-V2.6: il modello omnimodale open-weight da 1T di Xiaomi
Il 22 settembre 2026 Xiaomi ha pubblicato MiMo-V2.6 — tre checkpoint su Hugging Face sotto una semplice licenza MIT, guidati da un Mixture-of-Experts sparso da 1,02 trilioni di parametri con un contesto da 1 milione di token che accetta testo, immagini, video e audio in input. È arrivato lo stesso giorno di Claude Opus 5.5 e GPT-6 Sol/Luna, ed è finito dritto in cima a Hacker News.
Gli articoli principali dicono tutti più o meno la stessa cosa: pesi aperti di classe frontiera, da venti a sessanta volte più economici dei modelli chiusi. Quella parte è vera e facile da verificare. Quello che nessuno ha raccontato è la parte che decide se dovresti davvero usarlo — da quali versioni di benchmark vengono le vittorie, perché il modello di punta non è una macchina che possiedi, e a cosa serve il terzo tier di prezzo.
- Leggere la tabella dei benchmark di MiMo-V2.6 come la riporta la sua stessa model card — incluso il deficit di 14 punti su Terminal-Bench 4.0 che la stampa non ha citato
- Sapere perché un salto generazionale di 33 punti su un benchmark agentico di solito significa che il vecchio modello non riusciva a guidare l'harness, non che quello nuovo è diventato più intelligente
- Capire l'architettura che compra il contesto da 1M: 384 esperti con 8 attivi, e un rapporto 6:1 tra attenzione a finestra scorrevole e attenzione globale
- Scegliere tra Pro, Flash e il distillato da 9B in base all'hardware che hai davvero — il comando di lancio di Pro chiede due nodi
- Vedere cosa ti vende il tier UltraSpeed a prezzo 10x (latenza, dagli stessi pesi) e quando vale la pena pagarlo
La versione in una frase
MiMo-V2.6-Pro è un MoE sparso con licenza MIT, 1,02T totali / 42B attivi, un contesto da 1M token e input testo, immagini, video e audio che pareggia o batte Claude Opus 5 sui benchmark agentici e di automazione a orizzonte breve, resta molto indietro sul lavoro da terminale a orizzonte lungo, e costa circa un decimo per token quando lo affitti invece di farlo girare.
Quattro cose che dai titoli non si vedono
1. La vittoria su Terminal Bench e la sconfitta su Terminal Bench sono lo stesso modello
Questa è quella da interiorizzare. La copertura del lancio ha riportato ovunque MiMo-V2.6-Pro a 89.9 su Terminal Bench 2.1, appena davanti all'89.1 di Claude Opus 5. La model card di Xiaomi non riporta affatto Terminal Bench 2.1. Riporta Terminal Bench 4.0, dove MiMo-V2.6-Pro segna 34.9 contro il 49.0 di Opus 5 — un deficit di 14,1 punti.
Entrambi i numeri sono reali. Terminal Bench 2.1 è un harness più vecchio e in gran parte saturo, dove ogni modello di frontiera si addensa intorno a 90 e uno scarto di 0,8 punti è rumore. Terminal Bench 4.0 è quello attuale, ed è lì che i modelli sono ancora distanziati. Se leggi "batte Claude su Terminal Bench" da qualche parte, la prima domanda è sempre quale versione — perché sulle suite agentiche il cambio di versione è di solito un effetto più grande del cambio di modello.
Lo stesso schema compare nella copertura AILmanac di DeepSeek-V4.1-Flash e Gemini 3.8 Flash: parità su DeepSWE, un buco di 15–20 punti su Terminal-Bench 4.0. Sta diventando la forma tipica del tier economico.
2. Un salto generazionale di 33 punti è una storia di harness, non di intelligenza
La tabella della model card include la generazione precedente. MiMo-V2.5-Pro segnava 19.0 su DeepSWE v1.1 e 1.5 su Terminal Bench 4.0. V2.6-Pro segna 71.9 e 34.9.
Un modello non diventa 23× migliore nel lavoro da terminale in una generazione. Un punteggio di 1.5 significa che il vecchio modello sostanzialmente non riusciva a completare il protocollo di chiamata agli strumenti del benchmark — falliva sull'harness, non sul ragionamento. Leggi i delta generazionali enormi sui benchmark agentici prima come "abbiamo sistemato il tool calling", e solo dopo come capacità. I delta sui benchmark non agentici sono quelli onesti: ProgramBench è passato da 12.5 a 26.5, all'incirca un raddoppio, che è un passo generazionale grande ma credibile.
3. Il contesto da 1M si compra con la disposizione dell'attenzione, non con la forza bruta
La dorsale LLM di MiMo-V2.6-Pro è di 70 strati: 60 di attenzione a finestra scorrevole, 10 di attenzione globale — un rapporto 6:1. Gli strati a finestra scorrevole mantengono solo una finestra KV locale, quindi l'impronta KV per token a 1M di token è una frazione di quella che servirebbe a uno stack di 70 strati interamente globali. I dieci strati globali sono ciò che permette ancora all'informazione di viaggiare da un capo all'altro.
Il MoE è di 384 esperti instradati con 8 attivi per token, il che dà 42B attivi su 1,02T — circa il 4,1% del modello gira su un dato token. Flash usa la stessa forma con 309–311B totali e ~15B attivi. È per questo che un modello da un trilione di parametri può essere servito: paghi 1T in memoria e 42B in calcolo.
Sopra a tutto questo sta un decodificatore speculativo a predizione multi-token da 5 strati che abbozza 7 token per passata. È un meccanismo di throughput, e conta per il punto successivo.
4. "Omnimodale" significa omnimodale in ingresso, e UltraSpeed vende latenza, non qualità
Due cose che il linguaggio di marketing confonde:
Le modalità sono lato input. La card elenca testo, immagini, video e audio come modalità, con un encoder visivo MiMo ViT da 681M parametri e un AudioTokenizer da 308M più un encoder di patch audio da 127M. Il tag di pipeline su Hugging Face per Pro è text generation. Puoi dargli in pasto un video e fargli domande; risponde in testo. Non è un generatore di voce o immagini. Se vuoi generazione tra media, quella è un'altra pagina: media generativi.
UltraSpeed è lo stesso modello a 10× il prezzo. MiMo-V2.6-Pro-UltraSpeed è
descritto come qualità Pro fino a 20× la velocità di output, listato a circa dieci
volte il prezzo per token di Pro. Non c'è un insieme separato di pesi su Hugging
Face per esso — è un tier di serving costruito sul decodificatore speculativo e
sull'infrastruttura di Xiaomi. È un prodotto perfettamente ragionevole, ma valutalo
per quello che è: stai comprando token al secondo per carichi interattivi e in tempo
reale, non accuratezza. Se il tuo lavoro è un batch in background, UltraSpeed è un
sovrapprezzo di 10×.
La tabella dei benchmark, come l'ha pubblicata il fornitore
Tutte le cifre sotto sono run di Xiaomi stessa, dalla model card di MiMo-V2.6-Pro-RL. Al momento della scrittura non esisteva alcuna replica indipendente.
| Benchmark | MiMo-V2.6 Pro | MiMo-V2.6 Flash | MiMo-V2.5 Pro | Claude Opus 5 | GPT-5.6 Sol | Claude Fable 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSWE v1.1 | 71.9 | 67.9 | 19.0 | 74.0 | 73.0 | 70.0 |
| ProgramBench | 26.5 | 26.0 | 12.5 | 37.0 | 25.0 | 33.0 |
| MiMo Code Bench | 63.2 | 61.2 | 40.4 | 68.6 | 59.3 | — |
| AutomationBench v1.0.6 | 53.1 | 52.3 | 16.0 | 50.3 | 45.8 | 46.2 |
| Toolathlon-Verified | 76.9 | 73.6 | 49.1 | 80.6 | 74.9 | 77.9 |
| Terminal Bench 4.0 | 34.9 | 28.8 | 1.5 | 49.0 | 39.9 | 42.4 |
| OSWorld-Verified | 82.0 | 80.8 | — | 83.4 | 83.0 | 86.0 |
| CyberGym | 94.0 | 95.1 | 40.0 | — | — | — |
| MiMo VisualCoding | 72.3 | 71.5 | — | 70.0 | 73.4 | 69.1 |
Tre letture che vale la pena avere:
- Flash sta a pochi punti da Pro quasi ovunque. 67.9 contro 71.9 su DeepSWE, 52.3 contro 53.1 su AutomationBench, e batte Pro su CyberGym. A circa un terzo del prezzo hosted di Pro e un terzo dei parametri, Flash è l'impostazione predefinita se non hai misurato una ragione per fare altrimenti.
- Le colonne dei concorrenti su CyberGym sono vuote. Xiaomi ha riportato 94.0 e 95.1 e non ha pubblicato alcun confronto con Claude o GPT. Tratta un numero senza avversari come tale — ti dice che il modello è competente nel task, non che è in testa.
- Pro vince nettamente esattamente una riga: AutomationBench. Tutto il resto è un quasi-pareggio o una sconfitta. "Pesi aperti di classe frontiera" è corretto; "batte Claude" no.
Sul fronte aggregato, l'Intelligence Index v4.3 di Artificial Analysis ha collocato MiMo-V2.6-Pro a circa 46, riportato come primo tra i modelli open-weight e alla pari con Grok 4.7, contro circa 53 per la frontiera chiusa. Uno scarto di sette punti nell'indice per un decimo del prezzo è la vera proposta.
Quanto costa, affittato e posseduto
Affittato, come riportato al lancio dai listini OpenRouter e Xiaomi, per milione di token:
| Modello | Input | Output |
|---|---|---|
| MiMo-V2.6-Flash | $0.14 | $0.28 |
| MiMo-V2.6-Pro | $0.435 | $0.87 |
| MiMo-V2.6-Pro-UltraSpeed | $4.35 | $8.70 |
Per avere una scala, Claude Opus 5.5 è listato a $4 / $20 (vedi la guida sul campo a Opus 5.5). Pro è circa 9× più economico in input e 23× più economico in output. UltraSpeed costa più o meno quanto Opus 5.5 in input e meno della metà in output — che è il modo onesto di ragionare su quel tier.
Possederlo è un altro discorso, e i comandi di lancio lo rivelano. L'esempio
SGLang della model card per Pro chiede --tp 16 --dp 2 ... --nnodes 2: parallelismo
tensoriale su sedici dispositivi, due repliche in parallelismo di dati, due nodi.
Questo è un rack, non una workstation. Il percorso vLLM è più leggero con
--tensor-parallel-size 8, comunque otto acceleratori per un checkpoint da 1,02T in
BF16.
Flash, a ~309–311B totali e ~15B attivi, è la variante che una macchina seria a nodo singolo può plausibilmente servire. Il checkpoint MiMo-V2.6-Distill-Qwen-9B — una distillazione da 9B, listata su Hugging Face sotto image-text-to-text — è quello che sta su una GPU di classe laptop. Se il tuo obiettivo è "far girare a casa un modello aperto capace", parti da lì e da Far girare i modelli in locale con Ollama, non da Pro.
Un'altra avvertenza sul possesso: i repository pubblicati sono i checkpoint
post-RL (-Pro-RL, -Flash-RL). Nessun checkpoint base è stato rilasciato. Puoi
servirli, quantizzarli e adattarli, ma non puoi avviare un tuo post-training dalla
base pre-RL.
Come valutarlo per il tuo lavoro
- Se il tuo carico di lavoro non invia mai un'immagine, un video o una clip audio, gran parte di ciò che rende distintivo MiMo-V2.6 è irrilevante per te e un modello aperto solo-testo più economico potrebbe eguagliarlo. Gli encoder omnimodali sono il differenziatore — usali o scontali.
- Flash sta a pochi punti da Pro su ogni riga pubblicata ed è avanti su una, a circa un terzo del prezzo. Fai girare prima il tuo carico di lavoro reale su Flash. Passa a Pro solo se riesci a misurare lo scarto sul tuo task.
- I task brevi, delimitati e che usano strumenti (AutomationBench, Toolathlon) sono dove MiMo è forte. Le lunghe sessioni autonome da terminale (Terminal Bench 4.0) sono dove è indietro di 14 punti. Costruisci una eval privata da 20 task nella forma di ciò che spedisci davvero, e assegna i punteggi tu.
- Sessanta strati su settanta sono a finestra scorrevole. Il recupero a lungo raggio poggia su dieci strati globali. Esegui needle-in-a-haystack e recupero multi-hop alla lunghezza di contesto che userai davvero prima di fidarti del tetto dichiarato.
- Flash, Pro e Pro-UltraSpeed sono una scala di prezzo 1x / 3x / 31x sulla stessa famiglia. Decidi se stai comprando accuratezza (da Flash a Pro) o latenza (da Pro a UltraSpeed) — sono acquisti diversi.
Chiamare MiMo-V2.6-Flash da un endpoint compatibile OpenAI
curl https://openrouter.ai/api/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $OPENROUTER_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "xiaomi/mimo-v2.6-flash",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Summarise the failure modes in this log and propose one fix."}
]
}'Servire MiMo-V2.6-Pro con vLLM (la riga di lancio della model card)
vllm serve XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL \ --tensor-parallel-size 8 \ --trust-remote-code \ --gpu-memory-utilization 0.95 \ --max-model-len auto \ --reasoning-parser mimo \ --tool-call-parser mimo \ --enable-auto-tool-choice \ --generation-config vllm
- Nota i due flag di parser: --reasoning-parser mimo e --tool-call-parser mimo. MiMo emette il proprio ragionamento e le chiamate a strumenti in un formato specifico della famiglia. Ometti questi e il tuo stack di serving restituirà i marcatori grezzi alla tua applicazione come testo ordinario — un fallimento silenzioso che sembra il modello che ignora i tuoi strumenti.
- --trust-remote-code è necessario perché il codice di modellazione viaggia insieme al checkpoint. Leggilo prima di eseguirlo su qualcosa a cui tieni; quel flag esegue Python del fornitore dentro il tuo processo di serving.
- Il percorso SGLang aggiunge i flag di decodifica speculativa EAGLE. È lì che vive il vantaggio di throughput — un lancio senza fronzoli lascia inutilizzato il predittore multi-token.
Quando ricorrervi, e quando no
Buona scelta
- Classificazione, estrazione o automazione ad alto volume su media misti, dove $0.14/M in input cambia ciò che è economicamente possibile in assoluto.
- Qualunque cosa tu debba far girare sul tuo hardware per ragioni di privacy o di giurisdizione e che richieda comprensione di immagini o audio — pochi modelli con licenza MIT offrono quella combinazione. Vedi uno stack AI locale e privato.
- Task agentici brevi e delimitati con strumenti ben specificati, che è dove i punteggi su AutomationBench e Toolathlon dicono che è davvero competitivo.
Scelta sbagliata
- Lunghe sessioni autonome di coding. Lo scarto su Terminal Bench 4.0 è di 14 punti contro Opus 5 e di 5 punti contro GPT-5.6 Sol, ed è il numero del fornitore stesso.
- Ovunque ti serva un checkpoint base da cui fare post-training. Sono arrivati solo i checkpoint RL.
- Self-hosting di Pro su una singola macchina. Metti a budget Flash o il distillato da 9B, oppure affitta Pro.
Cosa Xiaomi ha divulgato e la maggior parte dei laboratori no
Vale la pena notarlo perché è insolitamente specifico: Xiaomi ha pubblicato la forma e il costo della run di addestramento RL — circa sei giorni di run, 30 passi di RL, circa 750.000 traiettorie, 1.568 prompt con 16 rollout per passo, a un costo riportato di ~2,62 M$ per Pro e ~850 K$ per Flash, usando GRPO asincrono con il router del MoE congelato durante l'RL.
Due cose da portarsi a casa. Primo, un router congelato durante il reinforcement learning è una scelta di stabilità: mantiene fissa l'assegnazione degli esperti così che l'aggiornamento della policy non possa rimodellare di nascosto quali esperti si attivano. Secondo, e più utile: una run di post-training vicina alla frontiera ora costa milioni a una cifra, non centinaia. È il numero che spiega perché quattro laboratori hanno rilasciato nella stessa settimana.
Check yourself
0/5- Controlla la versione del benchmark prima del punteggio. MiMo-V2.6-Pro batte Opus 5 su Terminal Bench 2.1 e resta indietro di 14 punti su 4.0 — stesso modello, stesso fornitore, titolo opposto.
- Flash, non Pro, è l'impostazione predefinita. A pochi punti su ogni riga pubblicata, avanti su CyberGym, circa un terzo del prezzo, e davvero servibile su un nodo solo.
- Omnimodale è lato input. Video e audio entrano, testo esce. Se non invii mai media, un modello aperto solo-testo più economico può fare lo stesso lavoro.
- UltraSpeed è un prodotto di latenza a 10x il prezzo di una qualità identica. Compralo per il lavoro interattivo; mai per un batch.
- Il contesto da 1M poggia su 10 strati di attenzione globale su 70. Testa il recupero a lungo raggio alla tua lunghezza di contesto reale prima di fidarti del tetto dichiarato.
- Sono arrivati solo i checkpoint RL, e ogni benchmark è una run del fornitore. Costruisci una eval privata da 20 task nella forma del tuo lavoro prima di impegnarti.
Fonti e approfondimenti
- Hugging Face — XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL — licenza MIT, architettura, tabella completa dei benchmark, comandi di lancio SGLang e vLLM
- Hugging Face — organizzazione XiaomiMiMo — i tre checkpoint V2.6 e i loro conteggi di parametri
- Aggiornamenti dei modelli MiMo — mimo.mi.com — la nota di rilascio di Xiaomi e il posizionamento a tre livelli, datata 2026-09-22
- SiliconANGLE — Xiaomi introduce la famiglia di modelli AI open source MiMo-V2.6 — conteggi di parametri degli encoder, prezzi hosted, la cifra di Terminal Bench 2.1
- Forkast — MiMo-V2.6 di Xiaomi porta pesi aperti a prestazioni di classe frontiera — forma e costo dell'addestramento RL, dettaglio del router congelato, avvertenza sui benchmark del fornitore
- TestingCatalog — Xiaomi rende open source MiMo-V2.6 Pro e Flash — tabella dei prezzi, delta generazionali su DeepSWE, superfici di disponibilità
- Correlato su AILmanac: DeepSeek-V4.1-Flash — la stessa forma parità-su-DeepSWE, scarto-su-Terminal-Bench, in un modello MIT da 552B
- Correlato su AILmanac: GLM-5.2: modello di coding open-weight di frontiera — come un altro MoE MIT con contesto da 1M si compra il suo contesto lungo
Avanti
- DeepSeek, Qwen e l'ondata open-weight — il panorama in cui MiMo è appena entrato
- Far girare i modelli in locale con Ollama — il percorso pratico per il distillato da 9B
- Come scegliere un modello — il framework durevole dietro a tutto questo