Aller au contenu principal

GPT-6.1 Sol : le guide pratique pour les utilisateurs de Claude

Intermédiaire

Au DevDay du 29 septembre 2026, OpenAI a lancé GPT-6.1 Sol (gpt-6.1-sol) une semaine après GPT-6 Sol, avec l'argument « une intelligence proche d'Astra pour un cinquième du prix ». Le modèle est monté directement en tête de Hacker News.

Pour un utilisateur de Claude, le fait intéressant n'est pas l'argument marketing. C'est que GPT-6.1 Sol atterrit exactement sur le tarif de Claude Sonnet 5.5 — 2$ en entrée, 10$ en sortie par MTok — tout en facturant la moitié du tarif d'entrée en cache de Sonnet 5.5. Deux modèles, le même prix affiché, des factures différentes, des formes de travail différentes. Cette page présente les spécifications, les mécanismes de tarification que la plupart des articles passent sous silence, une lecture honnête du tableau de benchmarks, et le reste de ce que le DevDay a livré aux développeurs.

What you'll learn
  • Connaître les spécifications exactes — et les deux plafonds qui ne sont pas la fenêtre de contexte
  • Chiffrer correctement une charge de travail, y compris la falaise à 272K et l'écart d'entrée en cache avec Sonnet 5.5
  • Éviter le piège de la surface d'API : l'appel d'outils n'est pas disponible sur les deux points de terminaison
  • Lire les benchmarks de lancement, y compris la ligne où Claude gagne encore
  • Savoir ce qui d'autre est arrivé au DevDay pour les développeurs : Ultrafast, l'API Decisions, Codex Security Cloud, Private Intelligence

Spécifications​

gpt-6.1-sol
Fenêtre de contexte1 050 000 tokens
Tokens d'entrée max922 000
Tokens de sortie max128 000
Date de coupure des connaissances30 avril 2026
Efforts de raisonnementlow, medium (par défaut), high, xhigh, max
Entrée / entrée en cache / sortie2,00 $ / 0,10 $ / 10,00 $ par MTok
Écriture en cache2,50 $ par MTok
Contexte long (>272K)2× les tarifs d'entrée et de cache, 1,5× la sortie
Mode Fast2× le tarif standard
Batch / Flex50 % sous le tarif standard
Limites de débitNiveau 1 : 500 RPM / 500K TPM → Niveau 5 : 15K RPM / 40M TPM

Les deux plafonds qui ne sont pas la fenêtre de contexte​

1 050 000, c'est la fenêtre. 922 000, c'est le plafond d'entrée. L'écart n'est pas de la marge que vous pouvez consacrer à un document plus gros — c'est l'espace dont le raisonnement et la sortie ont besoin. Si vous dimensionnez une étape de récupération sur « 1M de contexte », vous atteindrez une limite environ 12 % plus tôt que le chiffre marketing, et vous l'atteindrez au pire moment, après avoir déjà payé pour assembler le prompt.

Ensuite il y a la falaise de prix à 272K. Au-delà, l'entrée et l'entrée en cache doublent, la sortie augmente de moitié. C'est la même falaise que celle de GPT-6 Astra, et elle change nettement l'économie du travail à contexte long : un prompt de 300K tokens ne coûte pas 10 % de plus qu'un prompt de 272K, il coûte environ deux fois plus cher côté entrée. Si vous êtes proche de la limite, compresser pour rester en dessous vaut un réel effort d'ingénierie. Claude tarife sa fenêtre de 1M différemment — voir ce que l'IA coûte selon les fournisseurs et la mise en cache des prompts selon les fournisseurs.

Le piège : l'appel d'outils n'est pas disponible sur les deux API​

La page du modèle liste Chat Completions (sans appel d'outils) et Responses API (avec appel d'outils). Lisez cela deux fois si vous portez une intégration existante.

Si votre code envoie des requêtes vers Chat Completions — le point de terminaison par défaut de la plupart des bibliothèques tierces, passerelles et wrappers « compatibles OpenAI » — vous n'obtenez pas l'appel de fonctions sur ce modèle. La correction n'est pas un paramètre, c'est un point de terminaison différent et une forme de requête différente.

Également non pris en charge : Live, Realtime, Assistants, le fine-tuning, les embeddings, la génération d'images, la vidéo, la parole et la transcription, la modération, et l'ancienne API Completions. La liste des outils pris en charge est large — recherche web, recherche de fichiers, génération d'images, interpréteur de code, shell hébergé, application de patchs, skills, computer use, MCP, recherche d'outils — mais c'est une liste Responses API.

Watch out
  • Vérifiez votre passerelle IA avant de changer une chaîne de modèle. Un routeur qui normalise tout vers Chat Completions va silencieusement supprimer l'appel d'outils sur gpt-6.1-sol — la requête réussit, les outils ne se déclenchent simplement jamais.

Comparez son prix à celui de Claude correctement​

Mêmes chiffres affichés, mécanismes différents.

GPT-6.1 SolClaude Sonnet 5.5Claude Opus 5.5
Entrée / sortie par MTok2$ / 10$2$ / 10$4$ / 20$
Lecture en cache par MTok0,10$0,20$0,20$
Contexte1,05M (922K en entrée)1M1M
Sortie max128K128K128K
Surtaxe de contexte longOui, au-delà de 272KAucune falaise publiéeAucune falaise publiée

Deux conséquences qui comptent plus que la parité affichée :

Sur une longue boucle d'agent, la lecture en cache de GPT-6.1 Sol est la ligne la moins chère. 0,10$ contre 0,20$, c'est un écart de 2× sur l'élément qu'une boucle agentique repaie à chaque tour. Si votre prompt est un grand préfixe stable plus un petit delta — ce qui est la forme d'un agent — c'est là que se joue réellement la facture.

Au-delà de 272K, la tendance s'inverse fortement. Anthropic ne publie aucune falaise équivalente sur les modèles Claude 5.5, donc une charge de travail qui a réellement besoin de 400K de contexte est tarifée sur des courbes très différentes. Sachez de quel côté de 272K vous vous trouvez avant de comparer quoi que ce soit.

Les benchmarks, lus honnêtement​

Les chiffres de lancement d'OpenAI, tels que compilés au lancement. Ce sont des chiffres fournis par le fournisseur ; personne ne les a encore reproduits de manière indépendante.

BenchmarkGPT-6.1 SolGPT-6 AstraClaudeCoût par tâche
DeepSWE v1.1 (ingénierie logicielle)75,2 % (high)74,8 % (high)Sonnet 5.5 : 71,0 %~1,50$ contre Astra ~7,70$
OSWorld 2.0 (computer use)71,4 % (max)73,5 % (max)Opus 5 : 60,3 % (medium)1,30$ contre Astra 9,30$
GDP.pdf (analyse de documents)32,0 %32,2 %Opus 5.5 : 28,8 %—
AutomationBench 1.0.6 (flux de travail métier)36,0 %—Sonnet 5.5 : 44,7 %0,30$ contre Sonnet ~1,14$
Taux d'erreur factuelle à faible effort7,7 %——(GPT-6 Sol : 11,4 %)

Trois éléments à retenir de ce tableau :

1. L'argument du coût est l'argument fort. Battre Astra sur DeepSWE de 0,4 point, c'est du bruit. Le faire pour environ un cinquième du coût par tâche ne l'est pas. La comparaison intéressante dans cette sortie n'est jamais Sol contre Astra sur la qualité — c'est Sol contre Astra sur le prix à qualité égale.

2. AutomationBench est la ligne qu'OpenAI n'a pas mise en avant. Claude Sonnet 5.5 obtient 44,7 % contre 36,0 % pour GPT-6.1 Sol — 8,7 points, sur l'automatisation de flux de travail métier, pour environ 4× le coût par tâche. C'est un véritable compromis, pas une déroute dans un sens ou dans l'autre : si un flux de travail échoué vous coûte plus de 0,84$, le modèle le plus cher est le moins cher. Décidez avec votre propre coût d'échec, pas avec le classement.

3. Même le meilleur chiffre en computer use est de 71,4 %. Environ trois tâches sur dix échouent sur le benchmark conçu pour cette capacité. Tout ce qui est dit dans comparatif des agents computer-use sur les portes de confirmation reste vrai.

Le chiffre du taux d'erreur factuelle est le plus discrètement intéressant : 7,7 % à faible effort, contre 11,4 % pour GPT-6 Sol. Un taux d'erreur qui s'améliore spécifiquement au réglage bon marché, c'est ce qui rend un modèle de bête de somme utilisable par défaut plutôt qu'en solution de repli.

Ce que DevDay a livré d'autre pour les développeurs​

Version courte, car plusieurs de ces sujets méritent leur propre page.

Guided walkthrough1 of 5
  1. Un palier de vitesse payant : OpenAI annonce jusqu'à 8x plus rapide en génération de tokens dans Codex et 6x dans l'API. Le guide précise qu'il s'agit uniquement de résidence des données aux États-Unis et de traitement global — pas de points de terminaison de traitement régional dans l'UE ou ailleurs — et recommande fortement les WebSockets plutôt que HTTP, car la surcharge réseau par requête annule le gain de latence sur les boucles d'agent à forte utilisation d'outils. Côté grand public, c'est exclusif au nouveau plan Pro 500 à 500$/mois.

L'API Decisions est celle à surveiller si vous suivez le fil des modèles de décision sur ce site : elle prend une direction de recherche qui était en poids ouverts et bricolée maison, et la transforme en point de terminaison hébergé chez le plus grand fournisseur. Voir Les modèles de décision System One : Jev, Kev et les clones ouverts et entraînez votre propre modèle de décision pour savoir ce que la catégorie garantit réellement — et ce que « ne peut pas halluciner » ne veut pas dire.

Devriez-vous changer ?​

Guided walkthrough1 of 4
  1. Les modèles échangent des lignes. GPT-6.1 Sol gagne en ingénierie logicielle et en coût brut par tâche ; Sonnet 5.5 gagne en automatisation de flux de travail métier de 8,7 points. Un changement de modèle par défaut devrait suivre une mesure sur votre propre travail, pas un tableau de lancement.

Décidez du changement sur vos propres données, pas sur le tableau de lancement

I am comparing two models for a production workload.

Model A: gpt-6.1-sol  — $2 in / $0.10 cached / $10 out per MTok,
       1.05M context but 922K max input, and input + cached rates
       DOUBLE above 272K tokens (output x1.5).
Model B: claude-sonnet-5-5 — $2 in / $0.20 cached / $10 out per MTok,
       1M context, no published long-context surcharge.

Here is my workload profile:
- average stable prefix (cacheable): <N> tokens
- average per-turn delta: <N> tokens
- average output per turn: <N> tokens
- turns per task: <N>
- tasks per day: <N>
- share of requests whose total input exceeds 272K: <X>%
- cost to me of one wrong answer that ships: $<N>

Compute the monthly bill for each model. Then tell me the accuracy gap
at which the cheaper model stops being cheaper, given my stated cost of
a wrong answer. Show the arithmetic. Do not recommend a model without
showing the break-even point.

Quiz​

Check yourself

0/4
  1. Vous pointez une intégration Chat Completions existante vers gpt-6.1-sol et vos appels de fonction cessent de se déclencher, mais les requêtes renvoient 200. Pourquoi ?
  2. Vos prompts font en moyenne 260K tokens et vous envisagez d'ajouter 30K de contexte récupéré supplémentaire. Quelle est la conséquence sur le coût ?
  3. Sur AutomationBench 1.0.6, GPT-6.1 Sol obtient 36,0 % pour environ 0,30$ la tâche et Claude Sonnet 5.5 obtient 44,7 % pour environ 1,14$. Quelle est la bonne façon de choisir ?
  4. gpt-6.1-sol annonce une fenêtre de contexte de 1 050 000 tokens. Pourquoi ne pouvez-vous pas prévoir de la remplir entièrement avec de l'entrée ?

Suite​

Sources et lectures complémentaires​