DeepSeek-V4.1-Flash: Ein offenes 1M-Kontext-Modell, das auf DeepSWE mit Opus 5 gleichzieht (Sep 2026)
Um 04:00 UTC am 10. September 2026 schaltete DeepSeek seine API auf ein neues Modell um und veröffentlichte die Gewichte am selben Tag: DeepSeek-V4.1-Flash, bereitgestellt als deepseek-flash. Es ist das kleinste Mitglied einer neuen Architekturfamilie, aber kein kleines Modell: 552 Milliarden Parameter, ein 1-Million-Token-Kontext, native Vision und ein KV-Cache, der 890 Bytes pro Token kostet. Auf DeepSWE v1.1, dem Long-Horizon-Software-Engineering-Benchmark, mit dem inzwischen sowohl Google als auch Anthropic werben, meldet DeepSeek 74,2, ein Fünftel Punkt über Claude Opus 5. Auf Terminal-Bench 4.0 meldet es 31,2 gegenüber 51,8 für Opus 5. Beide Zahlen stimmen, und die Lücke zwischen ihnen ist die ganze Geschichte.
Diese Seite ist der Field Guide für Claude-Nutzer: was sich tatsächlich geändert hat, die Routing-Änderung, die stillschweigend jede deepseek-v4-pro-Anfrage umgeleitet hat, der Effort-Regler und was er mit Ihrer Rechnung macht, wie man die Gewichte ausführt und die Arbeitslasten, bei denen Claude weiterhin die richtige Wahl ist.
- Die Launch-Zahlen von V4.1-Flash so lesen, wie sie es verdienen: gleichauf mit Opus 5 auf DeepSWE, weit zurück auf Terminal-Bench, und warum dieser Unterschied kein Widerspruch ist
- Das neue Causal-Encoder-Decoder-plus-CSA2-Design gut genug verstehen, um zu wissen, was der 890-Byte-KV-Cache Ihnen bringt (und was DeepSeek nach eigener Aussage noch nicht charakterisiert hat)
- Den reasoning_effort-Regler von 1–100 bewusst nutzen — 25 vs. 100 ist ein Unterschied von 8 Punkten auf DeepSWE für ~2,5× so viele Output-Tokens
- Die ehrliche Kostenrechnung machen: $0.30 / $1.20 zur Hauptzeit, die Hälfte außerhalb, $0.003 pro Million bei einem Off-Peak-Cache-Treffer — und das UTC-Hauptzeitfenster, das entscheidet, welchen Tarif Sie zahlen
- Die Routing-Änderung vom 14. September kennen: deepseek-v4-pro liefert jetzt stillschweigend V4.1-Flash, bis V4.1-Pro erscheint
- Einen Serving-Pfad wählen (gehostete API, vLLM, SGLang, Docker Model Runner) und die von DeepSeek empfohlenen Sampling-Standardwerte kennen
Die Ein-Satz-Version
V4.1-Flash ist DeepSeeks erstes Modell auf einer neuen Architektur (ein "Causal Encoder-Decoder" mit Compressed Sparse Attention 2), veröffentlicht unter MIT-Lizenz mit nativer Vision, einem 1M-Token-Fenster, 384K maximalem Output und einem stufenlos steuerbaren Reasoning-Effort von 1 bis 100. Es ersetzt jeden Flash-Endpunkt der V4-Ära sofort und beantwortet seit dem 14. September auch jeden deepseek-v4-pro-Aufruf zu Flash-Preisen, bis V4.1-Pro erscheint.
Drei Dinge, die ein Claude-Nutzer nicht verpassen sollte
1. DeepSWE-Gleichstand und Terminal-Bench-Defizit sind dieselbe Tatsache, zweimal betrachtet
DeepSeeks Launch-Tabelle, in den Spalten, die für einen Agenten-Shop zählen:
| Benchmark | DeepSeek-V4.1-Flash | Claude Opus 5 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|---|
| DeepSWE v1.1 (gelöst) | 74,2 | 74,0 | 73,0 |
| Terminal-Bench 3.0 | 30,0 | 43,3 | — |
| Terminal-Bench 4.0 | 31,2 | 51,8 | — |
| CyberGym | 88,1 | — | — |
| AutomationBench | 54,8 | — | — |
DeepSWE belohnt ein Modell, das ein Repository liest, einen Patch plant und ihn einbringt: langer Kontext, sorgfältige Retrieval, wenige große Änderungen. Terminal-Bench belohnt viele kurze, adaptive Shell-Turns, bei denen jede Entscheidung vom letzten Tool-Ergebnis abhängt. V4.1-Flash hat 1M Tokens Kontext und einen günstigen Cache, also passt die erste Form zu ihm. Es fährt 8B aktive Parameter pro Token beim Prefill und 16B beim Decode, was deutlich weniger "Denken pro Schritt" ist als bei einem dichten Frontier-Modell, also tut die zweite Form weh. Wenn Ihre Arbeit wie ein Pull Request aussieht, ist der Gleichstandsanspruch glaubwürdig und einen Eval wert. Wenn Ihre Arbeit wie eine interaktive Terminal-Sitzung aussieht, ist die 20-Punkte-Lücke auf Terminal-Bench die Zahl, um die Sie budgetieren müssen. Derselbe Unterschied zeigt sich beim Launch von Googles Gemini 3.8 Flash eine Woche zuvor, und aus denselben architektonischen Gründen.
Die Basismodell-Zeilen erzählen eine leisere Geschichte: MMLU-Pro 74,1 (V4-Flash 68,3, V4-Pro 73,5), HumanEval 79,4 (V4-Flash 69,5), GSM8K 93,0 (V4-Flash 90,8). Das neue "Flash" ist eine bessere Basis als das "Pro" vom letzten Monat, weshalb DeepSeek keine Bedenken hatte, den Pro-Verkehr darauf umzuleiten.
2. Der Reasoning-Effort-Regler ist ein echter Regler, und er steht auf Ihrer Rechnung
Anders als Claudes effort (low/medium/high/max) bietet V4.1-Flash eine Ganzzahl von 1 bis 100. DeepSeeks eigene Ablation auf DeepSWE v1.1: Effort 25 erreicht 66,0 %, Effort 100 erreicht 74,2 %, und die höchste Einstellung erzeugt etwa 2,5× so viele Output-Tokens. Sie sagen außerdem, dass das Band 60–80 den Großteil der Genauigkeit bei maximalem Effort mit weniger als der Hälfte des Token-Budgets liefert. Jede Benchmark-Zeile oben wurde mit reasoning_effort=100 erzeugt. Die Gleichstandszahl ist also die teure Zahl. Reproduzieren Sie sie zuerst bei 100, dann gehen Sie herunter bis zur günstigsten Einstellung, bei der Ihre Evals noch bestehen. Das ist dieselbe Disziplin, die wir für thinking_level bei Gemini und effort bei Claude in Reasoning-Modelle im Vergleich empfehlen.
3. Zwei Routing-Änderungen geschahen ohne clientseitige Änderung
- Seit dem 10. September routen
deepseek-v4-flashunddeepseek-v4-flash-vision-expzu V4.1-Flash, abgerechnet zu Flash-Tarifen. Die Zahlen auf der V4-Flash-Vision-Exp-Seite beschreiben jetzt die offenen Gewichte, nicht den gehosteten Endpunkt. - Seit 04:00 UTC am 14. September routet auch jede
deepseek-v4-pro-Anfrage zu V4.1-Flash zu Flash-Tarifen, "bis V4.1-Pro startet".
Wenn Sie Evals auf deepseek-v4-pro gepinnt haben, hat sich Ihr Produktionsmodell am Sonntagmorgen unter Ihnen geändert. Führen Sie die Suite erneut aus. Der Vorteil ist, dass derselbe Aufruf jetzt ungefähr ein Viertel des Pro-Tarifs kostet; der Nachteil ist, dass jedes Pro-spezifische Verhalten, auf das Sie abgestimmt haben, verschwunden ist. Das ist genau der Fehlermodus, vor dem Prompts zwischen Modellen portieren warnt, wenn ein Anbieter Modell-IDs als Alias verwendet.
Modellkarte auf einen Blick
| Spezifikation | DeepSeek-V4.1-Flash |
|---|---|
| API-Modell-ID | deepseek-flash |
| Veröffentlichung | 10. September 2026 (API + offene Gewichte am selben Tag) |
| Parameter | 552B gesamt; 8B aktiv beim Prefill, 16B beim Decode |
| MoE-Layout | 384 geroutete + 1 geteilter Experte pro MoE-Schicht; 6 geroutete Experten aktiv pro Token |
| Architektur | Causal Encoder-Decoder, Compressed Sparse Attention 2 (CSA2) |
| KV-Cache | 890 Bytes pro Token (FP4, E2M1): ~1/4 von V4-Flash im HBM, ~1/8 im SSD-Speicher; globale KV-Cache-Lebensdauer mindestens 72 Stunden |
| Kontext / max. Output | 1M Tokens / 384K Tokens |
| Vision | Nativ; DeepSeek-ViT von Grund auf trainiert, 2D-RoPE, 3×3-Pixel-Unshuffle-Downsampling |
| Reasoning-Steuerung | reasoning_effort Ganzzahl 1–100 |
| Lizenz | MIT |
| Gewichte | Safetensors in BF16, F32, F8_E4M3, I8 |
| Serving | vLLM, SGLang, Docker Model Runner, Transformers; Referenz-Inferenzcode im Ordner inference/ |
| Empfohlenes Sampling | temperature 1.0, top_p 0.95 oder 1.0, Kontext 1M |
| API-Nebenläufigkeit | 2.500 |
Die KV-Cache-Zeile ist die architektonische Schlagzeile. Eine 1M-Token-Unterhaltung bei 890 Bytes pro Token ist weniger als ein Gigabyte Cache, weshalb DeepSeek eine 72-Stunden-Cache-Lebensdauer versprechen und Cache-Treffer zu Bruchteilen eines Cents bepreisen kann. Anthropics Antwort auf dasselbe Problem ist ein günstigerer Cache-Read-Tarif bei Claude Fable 5.1; DeepSeeks Antwort ist, den Cache physisch klein zu machen. Beide drängen Sie zur selben Gewohnheit: das stabile Präfix zuerst setzen und es mitten im Lauf nie bearbeiten. Siehe Prompt-Caching.
Preise: die Hauptzeit-Falle
DeepSeek behält einen Zwei-Tarif-Plan bei. Hauptzeiten sind 01:00–04:00 und 06:00–10:00 UTC, Montag bis Freitag; alles andere ist Off-Peak zu exakt der Hälfte des Hauptzeit-Tarifs.
| Pro 1M Tokens | Hauptzeit | Off-Peak |
|---|---|---|
| Input, Cache-Treffer | $0.006 | $0.003 |
| Input, Cache-Miss | $0.30 | $0.15 |
| Output | $1.20 | $0.60 |
Zwei Dinge folgen daraus. Erstens: Die Schlagzeile "$0.003 pro Million" ist der Preis für Off-Peak-Cache-Treffer, die günstigste von sechs Zellen; ein kalter Agentenlauf zur Hauptzeit zahlt beim Input das 100-Fache davon. Zweitens: Das Hauptzeitfenster ist in UTC definiert und deckt den europäischen Morgen und das Ende der US-Nacht ab. Ein Batch-Job, der um 09:00 UTC geplant ist, zahlt das Doppelte dessen, was derselbe Job um 11:00 UTC zahlt. Wenn Sie verschieben können, verschieben Sie. Für einen Rahmen, der diese Zellen neben die Listenpreise von Anthropic, OpenAI und Google stellt, nutzen Sie Was KI bei verschiedenen Anbietern kostet; die aktuellen Claude-Listenpreise stehen auf Modelle und Preise.
Selbst ausführen
Gehostet ist für fast alle richtig: Das Modell ist riesig, und die API ist das Günstigste auf dieser Seite. Selbst hosten sollten Sie, wenn Daten Ihr Netzwerk nicht verlassen dürfen oder wenn Sie den Effort-Regler und das 1M-Fenster ohne Rate-Limit wollen.
- 552B Parameter in BF16 sind über ein Terabyte Gewichte; die F8_E4M3- und I8-Safetensors halbieren oder vierteln das, brauchen aber immer noch einen Multi-GPU-Knoten. Wenn Sie nicht bereits Kimi K3 oder MoEs der Colibrì-Klasse betreiben, wird der gehostete Endpunkt bei $0.30 / $1.20 zur Hauptzeit Ihre amortisierte Hardware-Rechnung schlagen. Siehe die Hardware-Rechnung unter Kimi K3 lokal ausführen.
- vLLM, SGLang, Docker Model Runner und Transformers sind die vier aufgeführten. Die Karte liefert kein Jinja-Chat-Template; sie nutzt eine eigene Encoding-Implementierung, verwenden Sie also den Referenzcode im inference-Ordner des Repos (oder das deepseek-recipe-Toolkit), statt das Prompt-Format von Hand zu bauen.
- temperature 1.0, top_p 0.95 oder 1.0, Kontextfenster 1M. Das sind die Einstellungen, mit denen die Benchmark-Zeilen erzeugt wurden. Übernehmen Sie eine für Claude abgestimmte Temperatur von 0.2 nicht blind.
- Reproduzieren Sie DeepSeeks Zahl zuerst auf Ihrem eigenen Eval. Dann probieren Sie 80, 60, 40 und notieren Genauigkeit vs. Output-Tokens. Die meisten Teams werden im Band 60–80 landen, auf das der Hersteller selbst verweist.
- DeepSeek sagt, die neue Architektur habe Robustheitsgrenzen, die noch nicht vollständig charakterisiert sind, insbesondere Sparse Retrieval über sehr lange Kontexte. Führen Sie einen Needle-in-Haystack- und einen Multi-Hop-Retrieval-Test bei der Kontextlänge durch, die Sie tatsächlich nutzen werden. Behandeln Sie die 1M-Zahl als Obergrenze, nicht als Versprechen.
Gehosteter Aufruf mit dem Effort-Regler (OpenAI-kompatibler Endpunkt)
curl https://api.deepseek.com/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $DEEPSEEK_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "deepseek-flash",
"reasoning_effort": 70,
"messages": [
{"role": "system", "content": "You are a senior engineer. Reply with a unified diff and one paragraph of rationale."},
{"role": "user", "content": "The test suite in ./tests fails on macOS only. Here is the log and the relevant module: ..."}
]
}'Selbst gehostet mit vLLM (nur die Form; die exakten Flags stehen in der Modellkarte)
# One node, tensor-parallel across all visible GPUs. # The card names vLLM, SGLang, Docker Model Runner and Transformers as supported. vllm serve deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash \ --tensor-parallel-size 8 \ --max-model-len 1000000 \ --trust-remote-code # Then hit http://localhost:8000/v1/chat/completions with the same body as above.
Wann zu V4.1-Flash greifen, und wann bei Claude bleiben
- Zu V4.1-Flash greifen: Coding-Aufgaben im Repository-Maßstab, die wie DeepSWE aussehen (viel lesen, wenig bearbeiten), bei denen Sie mit Effort 60–100 laufen können und die Kosten pro gelöstem Issue Claude immer noch um eine Größenordnung unterbieten.
- Zu V4.1-Flash greifen: alles, was ein 1M-Token-Fenster und einen tagelang warmen Cache braucht — eine globale Cache-Lebensdauer von 72 Stunden und 890 Bytes KV pro Token machen 'die gesamte Codebasis im Kontext halten' günstig.
- Zu V4.1-Flash greifen: selbst gehostete oder Data-Residency-Arbeitslasten, bei denen die MIT-Lizenz zählt und Sie bereits einen Multi-GPU-MoE-Stack betreiben.
- Bei Claude bleiben: interaktive Terminal-Agenten und jede Schleife mit vielen kurzen Turns. Eine 20-Punkte-Lücke auf Terminal-Bench 4.0 (31,2 vs. 51,8) ist kein Rauschen, und sie ist die Form der meisten echten Claude-Code-Sitzungen.
- Bei Claude bleiben: Arbeit, die Anthropics Tool-Use-Schleife, vorausgefüllte Assistant-Turns, strikte Structured Outputs oder die Sicherheits- und Aufbewahrungsgarantien einer Erstanbieter-API braucht. Die DeepSeek-API ist OpenAI-förmig, und das Modell hat dokumentierte, nicht charakterisierte Long-Context-Fehlermodi.
- Beide gegenprüfen: Für einen Coding-Agenten führen Sie Ihren eigenen Eval bei DeepSeeks effort=100 und Claudes Standard-Effort durch, dann bei der günstigsten bestehenden Einstellung auf jeder Seite. Die Herstellertabellen wurden bei maximalem Effort erzeugt; Ihre Rechnung wird es nicht.
Für den dauerhaften Rahmen hinter dieser Liste: Wie man ein Modell wählt. Für das, was sich ändert, wenn Sie einen Prompt zwischen einer Anthropic-förmigen und einer OpenAI-förmigen API verschieben: Prompts zwischen Modellen portieren. Für die Claude-seitige Referenz, an der diese Vergleiche hängen: Claude Fable 5.1 und Opus 5.
Kurzer Check
Check yourself
0/5- V4.1-Flash ist ein Repository-förmiges Modell: Gleichstand mit Opus 5 auf DeepSWE, ein 20-Punkte-Defizit auf Terminal-Bench 4.0. Setzen Sie es für Arbeit ein, die viel liest und wenig bearbeitet.
- Der Effort-Regler 1–100 ist der Preishebel. Jede Launch-Zahl ist bei 100; DeepSeeks eigene Empfehlung ist, dass 60–80 den Großteil der Genauigkeit bei weniger als der Hälfte der Tokens behält.
- Sechs Preiszellen, nicht eine. Die $0.003-Schlagzeile ist Off-Peak-Cache-Treffer-Input; ein kalter Hauptzeit-Token kostet das 100-Fache. Hauptzeit ist 01:00–04:00 und 06:00–10:00 UTC an Werktagen.
- Zwei stille Routing-Änderungen: V4-Flash-Endpunkte am 10. Sept., deepseek-v4-pro am 14. Sept. Wenn Sie Pro gepinnt haben, hat sich Ihr Modell geändert — führen Sie Evals erneut aus.
- Der 890-Byte-KV-Cache und die 72-Stunden-Cache-Lebensdauer machen langlebige 1M-Token-Kontexte günstig, aber DeepSeek selbst markiert Long-Context-Sparse-Retrieval als nicht charakterisiert. Testen, bevor Sie vertrauen.
Quellen und weiterführende Lektüre
- DeepSeek-API-Docs — Introducing DeepSeek-V4.1-Flash (10. September 2026) — Modell-ID, Routing, Stichtag der Preise
- DeepSeek-API-Docs — Modelle und Preise — die Sechs-Zellen-Preistabelle, Hauptzeit-Definition, Kontext- und Output-Limits, Nebenläufigkeit
- Hugging Face — deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash — Lizenz, Architektur, Evaluationstabellen, Reasoning-Effort-Bereich, empfohlenes Sampling, Serving-Stacks
- VentureBeat — DeepSeek-V4.1-Flash debütiert mit $0.003/1M Off-Peak-Tarif für gecachten Input — Launch-Tabellen-Vergleiche vs. Opus 5 und GPT-5.6 Sol, Effort-Ablation, das Zitat zur nicht charakterisierten Robustheit
- Verwandt auf AILmanac: DeepSeek V4-Flash-Vision: das erste offene Modell mit nativer Vision — der Vorgänger, von dem dieser Endpunkt jetzt wegroutet
- Verwandt auf AILmanac: Kimi K3 lokal ausführen: vLLM, DSpark und die echte Hardware-Rechnung — die Self-Hosting-Rechnung für MoEs im Frontier-Maßstab
Weiter
- Gemini 3.8 Flash für Claude-Nutzer — das andere September-Arbeitspferd, das auf DeepSWE mit Opus 5 gleichzieht, mit derselben Terminal-Bench-Lücke
- DeepSeek, Qwen und die Open-Weight-Welle — die Landschaft, in der dieses Modell sitzt
- Wie man ein Modell wählt — der dauerhafte Rahmen